bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения |

svet webvh oct weborgan live web 02.11francem web 2organ live web 09.112berega webdeti web 12holberg webrom20 web2BS weborni webdeti web 25cm fest conc webrococo web 2
Всероссийский хоровой фестиваль 2020 года
Уважаемые руководители хоровых коллективов!
Изменены сроки проведения Всероссийского хорового фестиваля

Некоммерческое партнерство «Всероссийское хоровое общество» при поддержке Минкультуры России ежегодно проводит Всероссийский хоровой фестиваль. В 2020 году Фестиваль посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходит среди народных хоровых коллективов.



Традиционно фестиваль проводится в три этапа:

Первый этап – региональный.
Победители первого этапа в каждой номинации делегируются на следующий – окружной – этап Фестиваля.

Второй этап – окружной.
Проводится по результатам регионального этапа во всех федеральных округах Российской Федерации. Сроки проведения сентябрь-октябрь 2020 года. Победители второго этапа в каждой категории делегируются на финальный этап Фестиваля.

Третий этап – финальный (всероссийский).

tl 01

Поздравляем победителей Томского регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля 2020!

В конце сентября в Томске прошел региональный этап Всероссийского хорового фестиваля 2020.

В этом году из-за введенных ограничений на проведение культурно-массовых мероприятий он прошел в формате онлайн.

12 народных хоровых коллективов из 4 муниципальных образований Томской области до 24 сентября представили свои видео выступления на суд жюри, в состав которого вошли высокопрофессиональные и опытные музыканты:

Дробышевская Галина Михайловна, заслуженный работник культуры России, художественный руководитель и режиссёр муниципального театра фольклора «Разноцветье» (председатель жюри);

Голещихина Татьяна Леонидовна, заведующая отделением народного пения и этнохудожественного творчества, преподаватель народно-хоровых дисциплин ОГАПОУ «Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций», лауреат международных конкурсов;

Попова Людмила Петровна, почетный работник общего образования РФ, педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодёжи г. Томска, член Правления Томского отделения Всероссийского хорового общества;

Тугушев Фарит Анверович, заслуженный работник культуры России, хормейстер МБУК «Центр народного творчества социально-культурной деятельности «Радуга»;

Чабовская Наталия Игоревна, директор ОГАУК «Томская областная государственная филармония», председатель Томского отделения Всероссийского хорового общества, кандидат искусствоведения.

Перед членами жюри стояла не простая задача – по видео материалам определить лауреатов в трех категориях: детские учебные хоры, взрослые профессиональные и учебные народные хоры, взрослые любительские народные хоры.

В результате лауреатами Томского регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля 2020 стали:

В категории «П1» -детские учебные хоры:
ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ -
Ансамбль народной песни «Радуница»
МАОУ ДО «Детская школа искусств № 3» г. Томска
Руководитель: Божок Татьяна Евгеньевна

ЛАУРЕАТОВ I СТЕПЕНИ -
Образцовый фольклорный ансамбль «Щедрый вечер»
ОГАОУ ДО «Асиновская ДШИ», Томская область
Руководитель: Генералова Валентина Владимировна, заслуженный работник культуры РФ

В категории «П2» - взрослые профессиональные и учебные народные хоры:
ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ -
Ансамбль народной песни «Ларец»
ОГАПОУ Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций, г. Томск
Руководитель: Голещихина Татьяна Леонидовна

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ -
Ансамбль народной песни «Росы»
ОГАПОУ «Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций», г. Томск
Руководитель: Голещихина Татьяна Леонидовна

Муниципальный театр фольклора «Разноцветье»
МАУ «Зрелищный центр «Аэлита»
Руководитель: Дробышевская Галина Михайловна, заслуженный работник культуры России

В категории «Л2»- взрослые любительские народные хоры:
ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ -
Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Надежда»
МАУ ДК «Маяк»
Руководитель: Колбышева Надежда Васильевна

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ -
Народный коллектив РФ Казачий ансамбль «Братина»
МБУК «Кривошеинская межпоселенческая централизованная клубная система», Томская область; Кривошеинский район, с. Кривошеино.
Руководитель: Сутко Вячеслав Васильевич

Народный хор «Томская Лампочка»
МАУ «Дом культуры «Светлый», г. Томск
Руководитель: Севастьянов Александр Семенович

Все коллективы, ставшие лауреатами I степени делегированы для дальнейшего участие во Всероссийском хоровом фестивале. Они будут представлять Томскую область на окружном этапе, который состоится 26 октября в Томске.

На фото: Народный хор «Томская Лампочка»